求所有满足如下条件的三位数;它除以11所得的商等于它的各位数的平方和.

月如霜wxl 1年前 已收到5个回答 举报

restart1HP 春芽


个a十b百c
1
如果这个三位数能被11整除
那么a+c=b
(100c+10b+a)=(a^2+b^2+c^2)*11
100c+10c+11a=11a^2+11a^2+11c^2+22ac+11c^2
110c+11a=22a^2+22c^2+22ac
10c+a=2a^2+2c^2+2ac
b0
c=1,11>100+10b+a-11a^2-11b^2-11>0
a=1 11>10b-11b^2+79>=0,b=3,131
c=2,11>10b-11b^2+a-11a^2+156>0
a=1,11>10b-11b^2+146>=0,b=4 241
c=3,11>10b-11b^2+a-11a^2+201>0 a=4,b=2有解,324
c=4,11>10b-11b^2+a-11a^2+224>0 无解
c=5,11>10b-11b^2+a-11a^2+225>0无解
c=6,11>10b-11b^2+a-11a^2+204>0 a=4,b=2,624
c=7,11>10b-11b^2+a-11a^2+161>0 无解
c=8,11>10b-11b^2+a-11a^2+96>0 a=3,b=0,803
c=9,11>10b-11b^2+a-11a^2+9>0 a=0,b=0,b=1,900,910
3)
可整除的仅1个550,不能整除的7个:131241324624803900901


5

不重不重 幼苗


131
241
324
550
624
803
900
910


2

cxd33373 幼苗


设三个数字依次x,y,z 则100x+10y+z=11(x^2+y^2+z^2)
化为 99x+11y+z+x-y=11(x^2+y^2+z^2)
所以z+x-y=0 或11 (1)z+x-y=0时,y=z+x 且9x+y=x^2+y^2+z^2
代入得:10x+z=2x^2+2xz+2z^2 所以 z是偶数, 且 10x>...


1

下午两点的女人 幼苗


550


1

bt1771 幼苗


550 803 就2个


0