一张课桌比一把椅子贵36元,一把椅子的价钱是一张课桌价钱的40%,一张桌子和一张椅子的价钱各是多少(方程

回到现代 1年前 已收到3个回答 举报

WO小忍 幼苗


设课桌价格为x,列方程:x-36=0.4x → 0.6x=36 → x=60
所以 课桌价格为60;椅子价格为24


6

发电机组2 幼苗


设桌子的价钱是x,椅子的价钱就是x-36,方程:40%x=x-36


3

er81j1ryj 幼苗


设桌子为X元,则椅子的价格为:X-36
因为一把椅子的价钱是一张课桌价钱的40%,则(X-36)=40%X,
解之得X=60
椅子为X-36=24元
所以一张桌子价格为60元,椅子为24元。


2