乐华超市有草鱼180kg,卖出它的五分之一后,剩下的草鱼重量相当于虾的90%,超市中有下多少kg

erty6 1年前 已收到2个回答 举报

非凡畅想 幼苗


超市有虾180(1-1/5)÷90%=150(kg)


7

rghrjkldgfjgkljl 幼苗


180*(1-1/5)=144
144/90%=160
所以有虾160千克


3