在小于100的正整数中共有______个数被7整除余2,这些数的和为______.

nick297 1年前 已收到2个回答 举报

蜡笔小新1981 幼苗


解题思路:找出被7整除余2的最小项,由等差数列的通项公式求出项数,利用前n项和公式求和.

最小是2
由(100-2)÷7=14
最大是7×13+2=93.
共14个.
这14个符合条件的数,构成一个公差为7的等差数列.
和为
(2+93)×14
2=665.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了等差数列的前n项和,是基础的计算题.


1

tti1234 花朵


被7整除余2,则是(7的倍数+2)的数,都满足
1000以内的有:(1000-2)/7≈142
所以有142个
最小是2,最大是142*7+2=996
所以他们的和为2+9+16+23+……+989+996=(2+996)*142/2=70858
希望对你有帮助,祝你开心!


2