在小于100的正整数中有多少个数被7整除余2?

在小于100的正整数中有多少个数被7整除余2?
列式计算哦,提示:用数列的知识
绿色烟灰 1年前 已收到4个回答 举报

wwrrhh 幼苗


an=7n-5 (n为正整数)
当an

1年前 追问

1

绿色烟灰 举报

为什么an=7n-5不是an=7n+2?

举报 wwrrhh

也可以啊,不过n的取值为非负整数,一样的

袁仕芬 幼苗


7嗯家2


1

gsgsadfasd 幼苗


a1=2,an=93,d=7
根据an=a1+(n-1)d,93=2+7(n-1),解得n=14
所以在小于100的正整数中有14个数被7整除余2。


0

深圳无名 幼苗


7N+2<100
N=1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13
共13个数即9,16,23,30,37,44,51,58,65,72,79,86,93


0