高一直线与圆形急!已知圆A的圆心在直线L1:x+y-3=0上,与直线L2:3x+4y-35=0相切于圆周上的点B,且在直

高一直线与圆形急!
已知圆A的圆心在直线L1:x+y-3=0上,与直线L2:3x+4y-35=0相切于圆周上的点B,且在直线L3:3x+4y+10=0上截得的弦长CD为6,求圆的方程.
hyacinth_1028 1年前 已收到1个回答 举报

408806335 幼苗


直线L2与L3之间距离为9
(9-R)^2=R^2-3^2
R=5
设圆方程为(x-a)^2+(y-b)^2=5^2 ...(1)
3x+4y-35=0 ...(2)
a+b=3 ...(3)
由(1)、(2)、(3)可得一个只含参数a的关于x的方程
由△=0可解出a的值从而得出的b的值
求出a、b就可写出方程


9