抛物线y=ax^2+bx+c的图象有最高点,最大的函数值是4,图像经过点A(3,0)和点B(0,3)求这个抛物线的表达式

抛物线y=ax^2+bx+c的图象有最高点,最大的函数值是4,图像经过点A(3,0)和点B(0,3)求这个抛物线的表达式,
jhw210 1年前 已收到2个回答 举报

p3y6d 幼苗


由已知a


7

风十二12 幼苗


过点B(0,3):3=0+0+c,c=3 最大值4:(4ac-b^2)/4a = c - 设解析式为y=a(x-h) +4 ∵图像经过点A(3,0)和B(0,3) 所以


0