已知抛物线y=ax 2 +bx+c的图象顶点为(-2,3),且过(-1,5),则抛物线的表达式为______.

我爱四代亩 1年前 已收到1个回答 举报

shuiwen317 幼苗


设函数的解析式是:y=a(x+2) 2 +3,把(-1,5),代入解析式得到a=2,
因而解析式是:y=2(x+2) 2 +3即y=2x 2 +8x+11.


8