已知抛物线y=ax2+bx+c的图象顶点为(-2,3),且过(-1,5),则抛物线的表达式为______.

hnyytao 1年前 已收到3个回答 举报

朴尚垠 幼苗


解题思路:抛物线y=ax2+bx+c的图象顶点为(-2,3),因而可以设函数的解析式是:y=a(x+2)2+3,又因为函数经过点(-1,5),代入抛物线中就可以求出函数的解析式.

设函数的解析式是:y=a(x+2)2+3,把(-1,5),代入解析式得到a=2,
因而解析式是:y=2(x+2)2+3即y=2x2+8x+11.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 当已知函数的顶点坐标,或已知函数对称轴时,利用顶点式求解析式比较简单;当已知图象经过的三点时,一般利用一般式求解.


4

艾_儿_ 幼苗


由题:设抛物线为y=a(x+2)²+3
∵抛物线过(-1,5)
∴5=a(-1+2)²+3
∴a=2
∴抛物线表达式为y=2(x+2)²+3=2x²+8x+11


2

仗剑非英雄 幼苗


y=ax²+bx+c=a(x+b/2a)²+ (4ac-b²)/4a
所以 b/2a=-2 ; 3=4ac-b²)/4a=c-b²/4a=c-4
所以 c=7
代入(-1,5)有
a-b+7=5 又因为 b=-4a代入
5a=-2 a=-2/5 所以 b=8/5
所以方程为 y=-2/5*x²+8/5*x+7


1