已知抛物线y=ax 2 +bx+c的图象交x轴于点A(x 0 ,0)和点B(2,0),与y轴的正半轴交于点C,其对称轴是

已知抛物线y=ax 2 +bx+c的图象交x轴于点A(x 0 ,0)和点B(2,0),与y轴的正半轴交于点C,其对称轴是直线x=﹣1,tan∠BAC=2,点A关于y轴的对称点为点D.
(1)确定A、C、D三点的坐标;
(2)求过B、C、D三点的抛物线的解析式;
(3)若过点(0,3)且平行于x轴的直线与(2)小题中所求抛物线交于M、N两点,以MN为一边,抛物线上任意一点P(x,y)为顶点作平行四边形,若平行四边形的面积为S,写出S关于P点纵坐标y的函数解析式;
(4)当 <x<4时,(3)小题中平行四边形的面积是否有最大值?若有,请求出;若无,请说明理由.
好想对你说 1年前 已收到1个回答 举报

一直想飞 幼苗


(1)∵点A与点B关于直线x=﹣1对称,点B的坐标是(2,0)
∴点A的横坐标是 =﹣1,x 0 =﹣4,
故点A的坐标是(﹣4,0)
∵tan∠BAC=2即 =2,可得OC=8
∴C(0,8)
∵点A关于y轴的对称点为D
∴点D的坐标是(4,0)
(2)设过三点的抛物线解析式为y=a(x﹣2)(x﹣4)
代入点C(0,8),解得a=1
∴抛物线的解析式是y=x 2 ﹣6x+8;
(3)∵抛物线y=x 2 ﹣6x+8与过点(0,3)平行于x轴的直线相交于M点和N点
∴M(1,3),N(5,3),|MN|=4,而抛物线的顶点为(3,﹣1)
当y>3时,S=4(y﹣3)=4y﹣12
当﹣1≤y<3时,S=4(3﹣y)=﹣4y+12
(4)以MN为一边,P(x,y)为顶点,
且当 <x<4的平行四边形面积最大,只要点P到MN的距离h最大
∴当x=3,y=﹣1时,h=4S=|MN|h=4×4=16
∴满足条件的平行四边形面积有最大值16.


2