已知M=x的平方-2xy+y的平方,N=2x的平方-6xy+3y的平方,求3M-【2M-N-4(M-N)】的值,其中x=

已知M=x的平方-2xy+y的平方,N=2x的平方-6xy+3y的平方,求3M-【2M-N-4(M-N)】的值,其中x=-5,y=3
yonglru 1年前 已收到1个回答 举报

zyh6327 幼苗


M=x²-2xy+y²,N=2x²-6xy+3y²
∴3M-【2M-N-4(M-N)】
=3M-[2M-N-4M+4N]
=3M-(-2M+3N)
=5M-3N
=5(x²-2xy+y²)-3(2x²-6xy+3y²)
=5x²-10xy+5y²-6x²+18xy-9y²
=-x²+8xy-4y²
∵x=-5,y=3
∴原式=-25+8*(-15)-4*9
=-181


8