几道微观经济学的计算题~某企业短期总成本函数为STC=500+120Q-2Q平方+6分之一Q立方~(1)当SMC打到最小

几道微观经济学的计算题~
某企业短期总成本函数为STC=500+120Q-2Q平方+6分之一Q立方~
(1)当SMC打到最小值是时,产量为多少?
(2)当AVC打到最小值时.产量为多少?
2 A先生额的效用函数为U=F(X,Y).X的商品价格PX=2元,Y商品的价格为PY=3远,他准备花120元用于购买这两种商品
(1)为活得最大的效用,对两种商品个购买多少?
(2)他获得的总效用为多少个效用单位?
(3) 当效用最大值时,边际替代率是多少?
(4)假如X的价格提高百分之40,Y的价格不变,为保持原有效用水平不下降,花费必须增加多少?
原子荧光 1年前 已收到1个回答 举报

赫赫qq 幼苗


1、STC=500+120Q-2Q2+1/6*Q3
SMC=dSTC/dQ=120-4Q+0.5Q2
当SMC最小时,dSMC/dQ=0,即-4+Q=0,Q=4
由STC表达式可知固定成本为500,
所以SVC=120Q-2Q2+1/6*Q3,AVC=SVC/Q=120-2Q+1/6*Q2
当AVC最小时,dAVC/dQ=0,即-2+1/3*Q=0,Q=6
2、效用函数没有给出具体表达式吗?没法算啊
思路:(1)获得最大效用时,MUx/Px=MUy/Py,进一步求出Qx、Qy
(2)上题结果代入即可
(3)MRSxy=MUx/MUy=Px/Py=2/3
(4)效用函数具体公式未知,无法计算


6