关于微观经济学的计算题 垄断企业的成本函数为C=1000+200Q+5Q2,产品的需求为P=800-4Q,求:垄断企业利

关于微观经济学的计算题 垄断企业的成本函数为C=1000+200Q+5Q2,产品的需求为P=800-4Q,求:垄断企业利润最大化时的产量、价格和利润
dyj_1976 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒的葡萄2046 花朵


首先,求出利润函数
利润=收入-成本,收入=价格*数量,故
利润W=P*Q-C=(800-4Q)*Q-(1000+200Q+5Q^2)
是一个关于Q的一元二次函数,可以求最值
按照微观经济学的解法,利润最大化要求边际利润等于边际成本,即
⊿(P*Q)/⊿Q=⊿C/⊿Q
即800-8Q=200+10Q
即Q=100/3
由于数量Q只能取整数,故产量Q=33
此时价格P=800-4*33=668
利润W=8999


10

慕容逸 幼苗


垄断企业利润最大化的条件是MR=MC
MR=dTR/dQ=d[Q(800-4Q)]/dQ=800-8Q
MC=dTC/dQ=d[1000+200Q+5Q2]/dQ=200+10Q
800-8Q=200+10Q Q=100/3,取Q=33
P=800-4*33=668
利润L=8999


0