微观经济学一道计算题某完全竞争企业的短期成本为TC=20+20Q+Q2 ,产品价格P=26,试求: (1)利润最大时的产

微观经济学一道计算题
某完全竞争企业的短期成本为TC=20+20Q+Q2 ,产品价格P=26,试求:
(1)利润最大时的产量和利润。
(2)利润最大时的TC、VC、FC、AC、AVC、AFC、MC。
(3)当P=8时,该企业是否应该继续生产?
阿竹情喜剧 1年前 已收到1个回答 举报

zhouhsevent 幼苗


利润函数TR=PQ-TC=26Q-20-20Q-Q2
=-Q2+6Q-20
利润最大化条件dTR/dQ=6-2Q=0得利润最大化是产量Q=3 最大化利润为负的利润TR=-11,与利润最大化相对的是损失最小化,在这时候生产只能是为了减少损失,如果在其他产量处生产,一定会损失更多。
TC=89 VC=69 AC=89/3 AVC=69/3=23 AFC=20/3 MC=P=26
P=8


7