西方经济学计算题某企业短期成本函数为STC=1000+240q-4q^2+(1/3)q^3.求当SMC达到最小值时产量是

西方经济学计算题
某企业短期成本函数为STC=1000+240q-4q^2+(1/3)q^3.求当SMC达到最小值时产量是多少?
dylan_song 1年前 已收到1个回答 举报

朱小西 幼苗


短期边际成本为:
SMC=d(STC)/dq=240-8q+q^2
令SMC'=-8+2q=0,q=4
即当q=4时,SMC最小SMC(min)=224,此时产量q=4


15