从一根绳子上剪下两段,第一段是原绳长的1/4,第二段长1/4米.(1)如果第一段比第二段短,原绳长是多少?

从一根绳子上剪下两段,第一段是原绳长的1/4,第二段长1/4米.(1)如果第一段比第二段短,原绳长是多少?
(2)如果第一段比第二段长,原绳长是多少?
nejia 1年前 已收到3个回答 举报

微酸乳 幼苗


设原绳长为a米.
第一段为:1/4a米.
第一段比第二段短:1/4a
a1/4 =>
a>1米;


2

piaoliu_yanglei 幼苗


原绳长大于1米,上述条件就成立。
1、若原绳长大于1米。假设为2米,则第一段是2÷4=1/2米,1/2米>1/4米
2、若原绳长等于1米。则第一段是1÷4=1/4米,1/4米=1/4米
3、若原绳长小于一米。假设为0.5米,则第一段是0.5÷4=1/8米,1/8米<1/4米。
(1)a<1米
(2)a>1米
设原绳长为a米。
第一段为:1/4...


2

gpes 幼苗


(1)a<1米
(2)a>1米


2