从一根绳子上剪下两段,第一段是原绳长的四分之一,第二段长四分之一米.(1)如果第一段比第二段短,原绳长是多

syruolong 1年前 已收到1个回答 举报

主的旨意 幼苗


当然第一段比第二段短呀.
设绳长为X
X/4+1/4=X
X+1=4X
X=1/3
所以第一段是1/3/4=1/12


8