从一根绳子上剪下两段,第一段是原绳的4分之1,第二段长4分之1米.如果第一段比第二段长,原绳长多少?

有243个昆虫 1年前 已收到2个回答 举报

mercedes_fdu 春芽


原绳长大于1米,上述条件就成立.
1、若原绳长大于1米.假设为2米,则第一段是2÷4=1/2米,1/2米>1/4米
2、若原绳长等于1米.则第一段是1÷4=1/4米,1/4米=1/4米
3、若原绳长小于一米.假设为0.5米,则第一段是0.5÷4=1/8米,1/8米<1/4米.


8

asdewq763 幼苗


大于1米


1