从一根绳子上剪下两段,第一段是原绳长的1/4,第二段长1/4米.如果第一段比第二段长,那么原长是多少?

raul1977 1年前 已收到5个回答 举报

hululu-2ndtry 幼苗


设原绳长x,则有:1/4x1
原绳大于1米
如果这个不行的话还有一个
原绳长大于1米,上述条件就成立.
1、若原绳长大于1米.假设为2米,则第一段是2÷4=1/2米,1/2米>1/4米
2、若原绳长等于1米.则第一段是1÷4=1/4米,1/4米=1/4米
3、若原绳长小于一米.假设为0.5米,则第一段是0.5÷4=1/8米,1/8米<1/4米.


7

Jin临天下 幼苗


大于一米吧


2

双木帆 幼苗


解设:绳子长x
1/4x>1/4
x>1
所以绳子原长大于1.


1

退伍兵zz 幼苗


.(1)如果第一段比第二段短,原绳长少于1米
(2)如果第一段比第二段长,原绳长超过1米


1

天萧 幼苗


大于1米


0