两根绳共长54米,如果从第一根绳子上剪下全长的2/5,从第二根绳子上剪下6米,这时两根绳子的长度相等.两

hzjjanny 1年前 已收到3个回答 举报

xxl棉花糖 春芽


设第一根绳长x 第二根长y
x+y=54
3/5x = y-6
x=30
y=24


3

mywalk 幼苗


设一根长X,则另一根长54-X
从第一根绳子上剪下全长的2/5,即剩下X*(1-2/5)=3X/5
从第二根绳子上剪下6米,即54-X-6=48-X
则有
3X/5=48-X
3X=240-5X
8X=240
X=30米
54-X=24米


1

tanpol 幼苗


设第一根为x,第二根为y,则据题意有
x+y=54
x×(1-2/5)=y-6
解以上方程得 x=30 y=20
即第一根绳长30米,第二根绳长20米


0