两根绳子共长54米,如果从第一根绳子上剪下全长的五分之二,从第而根绳子上剪下6米,这时两根绳子上的长度相

两根绳子共长54米,如果从第一根绳子上剪下全长的五分之二,从第而根绳子上剪下6米,这时两根绳子上的长度相
两根绳子各长多少米?要算式,方程也行 要看得懂,
焦焦 1年前 已收到2个回答 举报

baeud小 幼苗


设第一根绳子x米,则第一根为(54-x)米
(1-2/5)x=54-x-6
x=30


7

wuruojia 幼苗


第二根绳子的比第一个(1-2/5)多6米
第一根绳子(54-6)/(1-2/5+1)=30米
第二根绳子54-30=24米


1