从一根绳子上剪下两段,第一段是原绳长的四分之一,第二段长四分之一米,如果第一段比第二段长,原绳长多少

从一根绳子上剪下两段,第一段是原绳长的四分之一,第二段长四分之一米,如果第一段比第二段长,原绳长多少
我觉得很奇怪,既然第一段占原绳长的四分之一了,那么第二段就是占原绳长的四分之三了,四分之三比四分之一大,也就是说第二段占的比第一段多,也比第一段长,那么题目为什么说“如果第一段比第二段长”,这不成立啊.我的理解是这样,
CDcologne 1年前 已收到6个回答 举报

吉普賽人 幼苗


不能这样理解啊?我要这样想,从一根绳剪下两段,有告诉你,这两段绳之和就是整个全绳么?他只是说剪下两段!


5

mylovemybaby 幼苗


从绳子上剪下两段,绳子可能被分为了大于等于三段,第二段长四分之一米,比第一段短,设原长为y,那么1/4<1/4×y 解得 y>1 原绳长大于 1米


2

alleychenchen 幼苗


“从一根绳子上剪下两段”,不是“把一根绳子剪成两段”。


1

KEKEYOYO 幼苗


设原长为x,得第一段为x/4米,第二段为1/4米 x/4+1/4=x x=1/3 所以原长为1/3米


1

百毒不侵哦 幼苗


请注意第二段是长四分之一米,第二段是四分之三,四分之一除以四分之三打的三分之一米


0

大薇 幼苗


设原长为x,得第一段为x/4米,第二段为1/4米
x/4+1/4=x
x=1/3
所以原长为1/3米


0