今晚回答一艘船从A到B顺流行驶用了2小时从B到A逆流用了2.5小时水流速度3千米每小时求船在静水中的平均速度有解题思路要

今晚回答
一艘船
从A到B顺流行驶用了2小时
从B到A逆流用了2.5小时
水流速度3千米每小时
求船在静水中的平均速度
有解题思路
要说解题思路啊
我又不是写作业
明天有考试啊!
救我~
hylr2005 1年前 已收到4个回答 举报

leif1983 幼苗


假设船在静水中的平均速度为X
(X+3)*2=(X-3)*2.5
0.5X=13.5
X=27


7

lycom 幼苗


设船在静水中的平均速度为a千米/小时,
(a+3)×2=(a-3)×2.5


2

zhangxiaoxi枫 幼苗


设船在静水中的平均速度为X千米/小时,则:
(X+3)*2=(X-3)*2.5
解得,X=27千米/小时


1

ahZack 幼苗


设船在静水中的平均速度为X千米/小时,则:
(X+3)*2=(X-3)*2.5


0