一艘船从A到B,顺流用了8小时,逆流用了12小时,船在静水中的速度是20千米/时.水流速度和A到B的距离是多

一艘船从A到B,顺流用了8小时,逆流用了12小时,船在静水中的速度是20千米/时.水流速度和A到B的距离是多
mcd-100 1年前 已收到2个回答 举报

神不可能 幼苗


设水流速度x
(20+x)*8=(20-x)*12
x=(240-160)/20=4
(20+4)*8=196(千米)
答水流速度 4千米/时
A到B的距离是196千米.


7

悬玲木2005 幼苗


设水流速度为x,船速为y
(x+y)*8=(y-x)*12
20x=4y
x=y/5
所以
两地间距离为(x+y)*8=6y/5*8=48y/5
一木块从A港漂向B港需要的时间为
(48y/5)/(y/5)=48小时


2