河边两地相距280KM,一艘船在河中航行,顺流用了14h,逆流用了20h,求船在静水中的速度和水流速度.

河边两地相距280KM,一艘船在河中航行,顺流用了14h,逆流用了20h,求船在静水中的速度和水流速度.
用二元一次方程解,
llll人 1年前 已收到1个回答 举报

fklds876 幼苗


设船在静水在的速度为v千米/小时,水流速度为x千米/小时
14(v+x)=280 v+x=20
20(v-x)=280 v-x=14
v=17(千米/小时)
x=20-17=3(千米/小时)
船在静水中的速度是17千米/小时;水流速度是3千米/小时.


9