一条船在河中航行,往返于相距50km的A、B两地之间,已知水流速度为5km/h,船在静水中的速度为x km/h,你能

一条船在河中航行,往返于相距50km的A、B两地之间,已知水流速度为5km/h,船在静水中的速度为x km/h,你能
表示出船往返一次所用的时间吗?并求出当x=30时,船往返一次所用的时间.
xst19801228 1年前 已收到1个回答 举报

洛特王 幼苗


往返一次时间=50/(x+5)+50/(x-5);
x=30;时间=50/35+50/30=10/7+5/3=30/21+35/21=65/21小时
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


2