在边长为a的正方形中,剪去一个边长为b的小正方形(a>b),将余下部分拼成一个梯形,根据两个图形阴影部分面积的关系,可以

在边长为a的正方形中,剪去一个边长为b的小正方形(a>b),将余下部分拼成一个梯形,根据两个图形阴影部分面积的关系,可以得到一个关于a、b的恒等式为(  )
A.(a-b) 2 =a 2 -2ab+b 2 B.(a+b) 2 =a 2 +2ab+b 2 C.a 2 -b 2 =(a+b)(a-b) D.a 2 +ab=a(a+b)
听香主人 1年前 已收到1个回答 举报

a-jin 幼苗


C


正方形中,S阴影=a 2 -b 2
梯形中,S阴影= (2a+2b)(a-b)=(a+b)(a-b);
故所得恒等式为:a 2 -b 2 =(a+b)(a-b).
故选C


9