两个正方形,一个边长为a,一个边长为b,里面有一个三角形面积为9,求小正方形

两个正方形,一个边长为a,一个边长为b,里面有一个三角形面积为9,求小正方形
是求小正方形面积在六年级下的快速课课通上
驺驺 1年前 已收到4个回答 举报

zhengzhe 幼苗


阴影部分面积=两个正方形面积-3个三角形=a^2+b^2-a(a+b)/2-a(a-b)/2-b^2/2=9
求得b^2=18


5

网站策划 幼苗


问题不全 希望补充下


2

junslin 幼苗


天才也不会,图呢


2

dafei707 幼苗


因为三角形面积=
a²+b²-1/2(a+b)xa -1/2b²-1/2 a(a-b)
即1/2 b²=9
b²=18


2