由3个大小相同的正方形拼成一个长方形后,长方形的周长比原来两个正方形的周长的和减少了12cm,原来一个正

一点疑问 1年前 已收到3个回答 举报

wangbin61 幼苗


3*4-8=4(三个正方形有3.4=12条边,拼成一个长方形后减少了4条边)
12/4=3厘米.3*4=12厘米.
答:原来正方形的边长是3厘米,一个正方形的周长是12厘米


6

candydm2001 幼苗


你那问题是不是出错了啊 应该是多12吧!你想问什么 原来一个正方形周长是多少还是边长是多少,周长24,边长6


1

jlowiubsh2 幼苗


题目有问题,三个大小相同的正方形拼出来的长方形的周长应该跟原本两个正方形的周长和相等
(脑筋急转弯出外)


1