有两张正方形纸,它们的边长都是整厘米数,大的一张的面积比小的一张多44平方厘米.大、小正方形纸的边长分别是多少?

pink_宇 1年前 已收到2个回答 举报

机房 花朵


解题思路:可以分别设出这两个正方形的边长,然后进行讨论,如果有小数的情况就舍去,是整数的就保留,从而可以得到答案.

设大的正方形纸边长为a厘米,小的为b厘米,
由题意 b2-a2=44 (b+a)(b-a)=44 因其边长都是整厘米数,
那么(b+a)与(b-a)也均为整厘米数而44分解成两个整数相乘只有3种情况,
即 44×1、22×2、11×4,由此可分别讨论:
第一种情况:b+a=44 b-a=1 解得a=21.5,b=22.5,不符合题意,舍去;
第二种情况:b+a=22 b-a=2 解得a=10,b=12,符合题意;
第三种情况:b+a=11 b-a=4 解得a=3.5,b=7.5,不符合题意,舍去;
综上所述,大的正方形纸边长为12厘米,小的为10厘米.
答:大、小正方形纸的边长分别是12厘米、10厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题的关键是分情况讨论正方形的边长.


7

crystalviolet 幼苗


设大正方形边为X,小正方形边为Y ,
所以X²-Y²=44 因为X,Y都是整数
所以X=12 Y=10


1