小学求阴影面积大的正方形边长6厘米,小的边长4厘米,求阴影部分的面积?

risk4112003 1年前 已收到1个回答 举报

上海滩的红粉 春芽


∵S等腰Rt△=6×6×1/2=18㎝²(左上角)
S不等腰Rt△=(6+4)×4×1/2=20㎝²(下方)
S大□+S小□=6×6+4×4=52㎝²(总)
∴S阴影=52-(18+20)=14㎝²


8