若函数f(x)与g(x)=(2/3)^x关于Y轴对称,

若函数f(x)与g(x)=(2/3)^x关于Y轴对称,
则满足f(x)>1的X的取值范围组成的集合是?
breeze_3cn 1年前 已收到3个回答 举报

wwwwww12 幼苗


函数f(x)与g(x)=(2/3)^x关于Y轴对称
则f(x)=(2/3)^(-x)
当(2/3)^(-x)=1时x=0
要满足f(x)>1的X的取值范围组成的集合是
{x|x>0}
作图很简单画出g(x)=(2/3)^x关于Y轴对称图像x>0满足题意


2

hygjcwyj 幼苗


大于0


1

z00710211 幼苗


关于Y轴对称,f(x)=-g(x)=(2/3)^-x
取值范围


0