把一个用铁丝围成的边长为3.14厘米的正方形的铁丝拉直,然后围成一个圆,问:圆的面积大还是正方形的面积大?

谁动了我的IQ 1年前 已收到2个回答 举报

504的虫虫 幼苗


铁丝长:3.14×4=12.56(厘米)
正方形的面积:3.14×3.14=9.8596(平方厘米)
圆的半径:12.56÷2÷3.14=2(厘米)
圆的面积:3.14×2²=12.56(平方厘米)
因为9.8596<12.56,所以,圆的面积大.


1

黑鹰搜索 幼苗


正方形面积=3.14*3.14
圆的周长 2*3.14*R=3.14*4 所以半径R=2
圆的面积为 3.14*2*2
圆的面积大


2