两个正方形的周长的和为20,如果其中一个正方形的边长为a,则这两个正方形的面积的和为(列出代数式0

我和峰峰转圈圈 1年前 已收到6个回答 举报

唐八戒 幼苗


∵两个正方形的周长的和为20,如果其中一个正方形的边长为a,
∴另一个正方形的边长为(20-4a)/4 =5-a
∴这两个正方形的面积和为:a²+(5-a)²=2a²-10a+25


5

xuesong2002 幼苗


2倍a的平方-10a+25
另一个正方形周长为20-4a,所以另一个正方形边长为(20-a)/4。
所以面积和为a²+[(20-a)/4]²=2a²-10a+25


2

王子与青蛙 幼苗


另一个正方形周长为20-a,所以面积和为a²/16+(5-a/4)²。


0

love--yoko 幼苗


设其中一个边长为 a,
则另一个边长为 20/4-a
所以面积和为 a^2+(5-a)^2=2a^2-10a+25
OK咯~


0

lianghota 幼苗


另一个周长为20-4a,另一个的边长为(20-4a)/4=5-a,
它的面积为(5-a)²=a²-10a+25。
所以两个正方形的面积和为a²-10a+25+a²=2a²-10a+25


0

夏日微风下 幼苗


一个正方形的边长为a,另外那个正方形的边长为(20-4*a)/4
故,边长为a的正方形的面积为a^2
边长为(20-4*a)/4的正方形的面积为(20-4*a)^2/16
故,两个正方形的面积的和为:
a^2+(20-4*a)^2/16=(16*a^2+400-160*a+16*a^2)/16
=2*a^2-10*a+25


0