两个相同的正方形拼成一个长方形后,周长比原来两个正方形的周长总和少8厘米,原来每个小正方形的周长是______厘米.

andy626917 1年前 已收到1个回答 举报

guojiayun99 花朵


解题思路:围成平面图形一周的长度是这个图形的周长,两个完全一样的正方形拼成一个长方形,拼时要用把两条边拼在一起,且这两条边不是围成长方形的边了,它在长方形的内部,所心拼成后的长方形的周长就比原来两个正方形的周长的和减少了原正方形的两个边长.求出边长后,再根据正方形的周长公式同它的周长.据此解答.

原正方形的边长是:
8÷2=4(厘米),
原正方形的周长是:
4×4=16(厘米).
答:原来每个正方形的周长是16厘米.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 图形的拼组;正方形的周长.

考点点评: 本题的关键是让学生理解减少的就是拼在一起的原正方形两条边的长度.


7