两个大小相同的正方形,拼成一个长方形后,周长比原来两个正方形的周长和减少了40厘米,原来一个正方形的周长是______.

robinwn 1年前 已收到1个回答 举报

我是黑色我怕谁 幼苗


解题思路:围成平面图形一周的长度是这个图形的周长,两个完全一样的正方形拼成一个长方形,拼时要用把两条边拼在一起,且这两条边不是围成长方形的边了,它在长方形的内部,所以拼成后的长方形的周长就比原来两个正方形的周长的和减少了原正方形的两个边长.求出边长后,再根据正方形的周长公式求出它的周长.据此解答.

原正方形的边长是:
40÷2=20(厘米)
原正方形的周长是:
20×4=80(厘米)
答:原来每个正方形的周长是80厘米.
故答案为:80厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;正方形的周长.

考点点评: 本题的关键是让学生理解减少的就是拼在一起的原正方形两条边的长度.


8