一直两个正方形的周长相差95厘米,面积相差960平方厘米,求其边长.

bpwan401 1年前 已收到3个回答 举报

天地人-JJ-111 幼苗


如果周长相差是96厘米,应该是:
两个正方形的周长相差96厘米,边长相差96÷4=24厘米;面积相差960平方厘米,这个面积可以分成三个部分,一部分是一个边长是24厘米的正方形,另外两部分是长24厘米,宽是小正方形边长的长方形,所以解题步骤是:
1、两个正方形边长差:96÷4=24厘米
2、小正方形边长:(960-24×24)÷2÷24=8厘米
3、大正方形边长:8+24=32厘米
设小正方形的边长是X,大正方形的边长就是96/4+X
(96/4+X)×(96/4+X)-X×X=960
(24+X)×(24+X)-X²=960
576+24X+24X+X²-X²=960
48X=960-576
X=8


10

liudf9119 幼苗


设一个正方形边长为a,另外一个是b
a^2-b^2=960 ①
4a-4b=95 ②
解方程,,把a,b算出来就行了
其中a^2-b^2=(a-b)(a+b)=960 把②带进去可以简化


1

280293837 幼苗


y=152分之4877 x=152分之1267


1