已知a=√5-2分之1,b=√5+2分之1,√a-b的值为?

伊人zz 1年前 已收到2个回答 举报

长青_xx 幼苗


a=1/(√5-2)=√5+2,
b=1/(√5+2)=√5-2
a-b=4,
∴√(a-b)=2.


7

cjcycjcy 幼苗


a=√5-2分之1=√5+2,
b=√5+2分之1=√5-2
所以√a-b=√4=2


1