1.一轮船从A港到B港:(1).若顺流航行需6小时,逆流航行需12小时,则一块木板顺流从A港漂流到B港需多少小时?(2)

1.一轮船从A港到B港:
(1).若顺流航行需6小时,逆流航行需12小时,则一块木板顺流从A港漂流到B港需多少小时?
(2)若轮船顺流航行的速度为50千米/小时,逆流航行的速度为30千米/小时.求轮船往返一次的平均速度.
janet_1420 1年前 已收到5个回答 举报

guo76210906 幼苗


1)(1/6-1/12)/2=1/24
1/(1/24)=24
所以,木板从A到B要24小时
这道题把路程看为单位1,木块的速度就是水流的速度
而水流的速度就等于 (流的速度-逆流的速度)/2
2)同样设路程为单位1
求平均速度,要知道总路程和总时间
总路程是2
总时间=顺流航行时间+逆流航行时间
=1/50+1/30=8/150=4/75
平均速度为2/(4/75)=150/4=37.5


6

觉醒人 幼苗


(1)假设水流速度是x船速是y总长度是z
则顺流时是速度是x+y 时间是z/(x+y)=6
逆流时是速度是x-y 时间是z/(x-y)=12
即(x+y)/(x-y)=2
x=3y
z=6*(x+y)=6*(x+1/3x)=8x
所以木板靠水流前进时间需要
z/x=8x/x=8小时
(2)假设总距离是x千米,则顺流要x/50小时,逆流...


2

灵随伊动 幼苗


1.6 一看就知道额
2.设X 答案:37.5


1

红蓝鱼 幼苗


1. 6(V船+V水)=12(V船-V水) => V船=3V水 =>木板需24小时
2. T=(2s/(s/50)+(s/30))=37.5


1

zjxkt2006 幼苗


(1)6(v1+v2)=12(v1-v2)=s
v2=s/24
所以木板要漂24小时
(2)T=(2s/(s/50)+(s/30))=37.5km/h


0