一道关于流速数学题,一艘船5小时顺流航行了48km,逆流航行了16km,5小时也可以顺流航行32km,逆流航行24km.

一道关于流速数学题,
一艘船5小时顺流航行了48km,逆流航行了16km,5小时也可以顺流航行32km,逆流航行24km.这条船在水里的速度是多少?
bijinai 1年前 已收到1个回答 举报

又爱美人又爱江山 春芽


设该船在水中的速度为x千米/小时,水流速度是y千米/小时,则
  48/(x+y)+16/(x-y)=5,32/(x+y)+24/(x-y)=5
  16/(x+y)=8/(x-y),得y=x/3
带入得48/(x+x/3)+16/(x-x/3)=5
从而,60/x=5,x=12(千米/小时)


3