一艘船从A顺流开到B需6小时,从B逆流开到A需8小时.一天,船从早晨6点从A开到B后,发现有一个救生圈在途中掉到了水里,

一艘船从A顺流开到B需6小时,从B逆流开到A需8小时.一天,船从早晨6点从A开到B后,发现有一个救生圈在途中掉到了水里,便立刻返回,一个小时后找到救生圈.请问:能否求出救生圈掉入水中的时间,若不能,请说明理由;若能,请算出结果.
(请附上过程,答得好,
念着前夫 1年前 已收到1个回答 举报

fcjjvhu 幼苗


设AB距离单位1
则水流速度为:(1/6-1/8)÷2=1/48
设从A出发x小时掉落
(1-x/6)*1/8+1/48+1/8=1-x/6
即6-x+1+6=48-8x
7x=35
得x=5
这时为上午11时.
答:救生圈掉入水中的时间为上午11时.


4