一根绳子,第一天用去全长的5分之1多10米,第2天用余下的四分之一少6.剩12米,全长多少米

askstone 1年前 已收到1个回答 举报

健康uu办法问我 幼苗


(12-6)÷(1-1/4)=6÷3/4=8米(8+10)÷(1-1/5)=18÷4/5=22.5 米答 全长22.5米


9