某船顺流而下行36km用3小时,逆流上行24km用3小时,求水速和进水速度

某船顺流而下行36km用3小时,逆流上行24km用3小时,求水速和进水速度
顺便把公式也说一下
鸵鸟不qq 1年前 已收到1个回答 举报

江湖V浪子 幼苗


顺流而下的船速为36/3=12(km/h)
逆流而上的船速为24/3=8(km/h)
所以水速为(12-8)/2=2(km/h)
船速为12-2=10(km/h)
公式就是
(顺水速度-逆水速度)/2=水速
顺水速度=船速+水速
逆水速度=船速-水速


3