数列2、3、5、8、12、17等等,中的第13项除以3所得的余数是多少?

hhoking 1年前 已收到5个回答 举报

uu里的VIP 花朵


余数是2.应为3=2+1,5=3+2,8=5+3,以此类推N13=N12+12,即N13=N6+3(6+12)=17+3(6+12)=71,余数=71/3=23……2


1

哇呀哇呀哇 幼苗


他们的每项差是1,2,3,4,5,6,7,8,9···
第13和12项的差是12
13项是80咯
除3余2


2

csloveyou 幼苗


他们的每项差是1,2,3,4,5,6,7,8,9···
第13和12项的差是12
13项是80咯
除3余2
如果还有不懂的,可以点击用户名到我网站来提问,我会尽力为你回答的


2

wwwqqq101 幼苗


2、3、5、8、12、17、23、30、38、47、57、68、70
70/3=23余1


1

taylorcbr 幼苗


这列数是有规律的:第一个数+1是第二个数,第二个数+2是第三个数,第三个数+3是第四个数,可以依次写出来,如2、3、5、8、12、17、23、30、38、47、57、68、80、93、107等,第十三个是80,除以13余数是2。


0