三数成等差数列,其和为18,若将第一个数乘以2,第二个数不变,第三个数除以2,所得三个数仍成等差数列

三数成等差数列,其和为18,若将第一个数乘以2,第二个数不变,第三个数除以2,所得三个数仍成等差数列
求这三个数?
北极孤狼 1年前 已收到1个回答 举报

darrlingmm 幼苗


设三个数分别为a、b、c ,根据已知条件则存在:
1)a+b+c=18
2)a-b=b-c
3)2a-b=b-c/2解这个三元一次方程组得到:a=4,b=6,c=8.解毕.


3