求解答 四数中,前三数成等差数列,后三数成等比数列,二,三数之和为8,一,四数之和为16,求四数拜托各

lsww63 1年前 已收到1个回答 举报

pearlliuch 幼苗


设四个数分别为a-d,a,a+d,b a+a+d=8 d=8-2a a-d+b=16 b=16-a+d=16-a+8-2a=24-3a (a+d)^2=ab (a+8-2a)^2=a(24-3a) a^2-16a+64=24a-3a^2 4a^2-40a+64=0 a^2-10a+16=0 (a-2)(a-8)=0 a=2或8 d=4或-8 b=18或0 则这四个数为-2,2,6,18或16,8,0,0(不合题意,舍去) 则所求四个数为-2,2,6,18


9