在3和25中插入两个数,使前三个数成等差数列,后三个数成等比数例,求这两个数

ytqzh 1年前 已收到1个回答 举报

曲散人未终 幼苗


设为XY
X = (Y+3)/2
Y*Y = X*25
解得正整数解
X = 9
Y = 15
这串数就是3、9、15、25


7