等比等差数列综合题有四个数,前三个成等差数列,后三个成等比数列.首末两数和为16,中间两数和为12.求这四个数.等差数列

等比等差数列综合题
有四个数,前三个成等差数列,后三个成等比数列.首末两数和为16,中间两数和为12.求这四个数.
等差数列{an}的前n项和Sn=4n^2-25n.求数列{an}(注an是绝对值)前n项的和Tn
小鱼非鱼 1年前 已收到2个回答 举报

htxxjuan 幼苗


这四个数a b 12-b 16-a
联立2b=12-b+a
(12-b)方=b(16-a)
得到b2-13b+36等于0
得到b=4或者9
b等于4时,a=0,四个数0 4 8 16
b等于9时,a=15 四个数15 9 3 1
第二道:an=8n-29
只有第一,第二,第三项小于0,所以
Tn=25n-4n2 n小于等于3
当n大于等于4的时候,39+Sn-S3=78+sn=4n2-25n+78


4

wanyin022 幼苗


我给个方法 给你吧
详细的自己做一遍才能掌握的
有这样子4个数
把第二个数设为a 那第一个数就是a-d 第三个就是a+d 第四个就是(a+d)^2/a
然后根据条件列方程组
以后看到这类型的题都这样子做了
第二道题 (可以用于Sn=f(n)的一类题)
当n=1的时候a1=s1
当n大于等于2 的时候。写出Sn-1 和...


0