有四个数,前三个成等差数列,后三个成等比数列,首尾两数的和是7,中间两数的和是6,求这四个数

Erin_lhj 1年前 已收到1个回答 举报

hekeledeyu 幼苗


首先由已知确定三个方程,设公差d,公比q
X①+X④=7推出3×X②+X②×q²=13
X②+X③=6推出2×X②+d=6
X②+X③=6推出X②+X②×q=6
得出
一、q=5/3,四数为3/4、9/4、15/4、25/4
二、q=1/2,四数为6、4、2、1
采纳最佳


6