三数成等差数列,其比为3:4:5,如果最小数加上1,则三数成等比数列,那么原三数为什么

三数成等差数列,其比为3:4:5,如果最小数加上1,则三数成等比数列,那么原三数为什么
急用,请尽快回答,
小付2005 1年前 已收到1个回答 举报

橘色熊猫 春芽


不妨设原三数分别为:3a、4a、5a;显然,(3a+1)*5a=4a*4a,
15a^2+5a=16a^2,解得,a=5,故三数分别是15,20,25.


8